Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieМинфин предлагает прописать максимальный штраф за несвоевременную выплату по ОСАГО или затягивание сроков выдачи направления на ремонт машины. Об этом говорится в законопроекте министерства, с которым ознакомились «Ведомости».

По действующему законодательству если страховщик нарушил срок выплаты или затянул с выдачей направления, то он платит страхователю неустойку в размере 1% от суммы возмещения за каждый день опоздания начиная с 21-го дня просрочки. При этом размер этой неустойки ничем не ограничен, и Минфин предлагает исправить эту ситуацию и прописать, что санкция не может превышать размер страхового возмещения.

Кроме того, законопроект пересматривает принципы расчета пеней на случай занижения выплаты. Сейчас она рассчитывается исходя из всей суммы возмещения, а Минфин предлагает брать за основу только недоплаченную компенсацию.

Наконец, Минфин хочет изменить систему санкций в случае несвоевременного направления клиенту мотивированного отказа в компенсации. Сейчас один день такого опоздания стоит страховщику 0,05% от суммы выплаты. В министерстве предлагают установить фиксированное значение штрафа – 200 руб., а максимальный размер такой санкции ограничить на уровне 10 000 руб.

12.10.18 Право.ру pravo.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 7