Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Игорь Жук покинул пост главы департамента страхового рынка ЦБ, и.о. назначен заместитель руководителя Алексей Барбашов. На рынке считают эту фигуру временной. ЦБ пока не определился с новым куратором, говорят источники РБК

Директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук со 2 марта покидает свой пост, об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Исполняющим обязанности директора департамента страхового рынка назначен его заместитель Алексей Барбашов. Но, по информации двух источников РБК на страховом рынке, регулятор еще не определился с кандидатурой будущего директора департамента. «Алексей Барбашов не самая известная фигура», — сказал один из собеседников.

Игорь Жук ушел из ЦБ, чтобы сконцентрироваться на развитии собственных проектов, отмечается в сообщении ЦБ. Игорь Жук ушел из Банка России по собственному желанию, заявили РБК в пресс-службе регулятора.​

Впервые о возможном уходе Жука стало известно в октябре 2017 года, тогда источники РБК говорили, что его кандидатура рассматривается на пост главы СК «Росгосстрах», вошедшего в периметр санации «ФК Открытие». Сейчас два источника РБК на страховом рынке утверждают, что «Росгосстрах» не станет новым местом работы Жука.

В «ФК Открытие» не стали комментировать эту информацию. «Росгосстрах» на запрос не ответил. Игорь Жук был недоступен по телефону.

Несмотря на появлявшуюся информацию о возможном уходе Жука с поста главы департамента, участники страхового рынка назвали его отставку неожиданной. «Мы общались с Игорем Жуком буквально утром, и его уход стал для меня неожиданностью», — сказал генеральный директор страховой компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик.

«Страховое сообщество высоко оценивает его [Жука] вклад в страховой рынок на посту директора департамента», — отметил заместитель генерального директора «Ингосстраха» Илья Соломатин. «Он один из немногих в ЦБ, кто был в рынке и понимает его изнутри, пройдя путь от агентской деятельности до акционерной», — сказал он. «Игорь Николаевич пришел в ЦБ как человек, который очень хорошо знал рынок — сам создавал компании с нуля, развивал большие структуры», — согласен с Соломатиным глава комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни Максим Чернин.

При этом страховщики обеспокоены возможным изменением подхода к регулированию рынка. «Мы надеемся, что регулирование страхового сектора останется на том уровне, на котором находится сейчас, однако найти быстро замену такого уровня профессионализма сложно», — заключил замгендиректора «Ингосстраха».

Игорь Жук работает в страховом бизнесе с 1991 года, последние семь лет отвечал за надзор за страховым рынком. В 2002–2003 годах занимал пост председателя президиума Российского союза автостраховщиков (РСА). В 2009–2011 годах Игорь Жук стал вице-президентом «Росгосстраха». В августе 2011 года он был назначен замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам, после упразднения которой стал заместителем главы службы ЦБ по финансовым рынкам. А после ее реорганизации в 2014 году был назначен директором департамента страхового рынка.​

02.03.18 РБК rbc.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 9