Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

По мнению главы Всероссийского союза страховщиков, без этого положения рассматриваемый Госдумой документ получается «пустым»

Минфин считает возможным принять во втором чтении законопроект о страховании жилья в варианте первого чтения, где содержались стимулы для граждан страховаться — в частности, норма о соцнайме для граждан, не застраховавших свое жилье. Об этом на страховом круглом столе сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

«Договорились с министром финансов о том, что они нас поддерживают по поводу возвращения к первому чтению этого закона, в котором были стимулирующие меры для населения страховаться. Имеется ввиду жилье социального найма, если ты не застраховался, включение этого в «жировку», по тому примеру, который в Москве делается, обязательный федеральный минимум, который перестраховывается в Российской национальной перестраховочной компании, и т. д.», — сказал он.

Эти меры содержались в принятом в 2015 году в первом чтении законопроекте, а в вариантах ко второму чтению они пропали. По мнению страховщиков, без них закон получается «пустой».

«Большая работа предстоит для того, чтобы вернуться к первому чтению, и закон по жилью, вмененный можно сказать закон, который простимулирует рынок безусловно, чтобы был в этой редакции принят», — заключил Юргенс.

Законопроект о страховании жилья от ЧС был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 году. Основная цель — снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховые компании.

Первоначальный вариант законопроекта предусматривал, что стимулировать граждан страховаться будет условие о соцнайме — предполагалось, что в случае утраты жилья в результате ЧС новое помещение в собственность от государства получат лишь те, кто застраховал жилье, остальные — по договору соцнайма.

Как ранее сообщал ТАСС, законопроект о страховании жилья от ЧС может быть рассмотрен Госдумой во втором чтении в мае-июне 2018 года. В первом чтении законопроект был принят в феврале 2015 года, с тех пор его рассмотрение неоднократно переносилось.

13.02.18 ТАСС tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 0