Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

При этом страховые компании хотят, чтобы стимулы были жесткими, отметил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

Минфин предусмотрит в законопроекте о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций мягкие стимулы для граждан покупать страховку, чтобы она не стала «квазиналогом».

Соответствующие поправки ведомство готовит ко второму чтению законопроекта, сообщил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Это главный вопрос, который обсуждается. Страховые компании хотят достаточно жестких стимулов, мы достаточно осторожно к этому относимся. Это ни в коем случае не должно стать каким-то квазиналогом. Было принято решение председателем правительства еще на раннем этапе, что это не будет обязательным видом страхования. Соответственно, эти стимулы должны носить мягкий характер. Вот эту грань мы сейчас пытаемся обсуждать», — сказал замминистра.

Первоначальный вариант законопроекта предусматривал, что стимулировать граждан страховаться будет условие о соцнайме — предполагалось, что в случае утраты жилья в результате ЧС новое помещение в собственность от государства получат лишь те, кто застраховал жилье, остальные — по договору соцнайма.

Как ранее сообщал ТАСС, законопроект о страховании жилья от ЧС может быть рассмотрен Госдумой во втором чтении в мае — июне 2018 года. В первом чтении законопроект был принят в феврале 2015 года, с тех пор его рассмотрение неоднократно переносилось.

«Главное отличие [новой] версии от первого чтения — это использование солидарного тарифа. Страховщики говорят, что если не ввести солидарный тариф, который будет за счет благополучных с точки зрения ЧС регионов субсидировать регионы, где ЧС случается регулярно, то это [страхование] не будет иметь никакого экономического смысла для собственников недвижимости», — рассказал Моисеев (так как стоимость страховки для жителей неблагополучных регионов будет сопоставима со стоимостью жилья — прим. ТАСС). При этом, по его словам, тариф для жителей таких регионов будет «приемлемым».

Базовая концепция, согласованная со страховщиками, которая ляжет в основу поправок ко второму чтению, будет легализовывать существующие практики в «серой» области страхования жилья от ЧС, отметил Моисеев.

Законопроект о страховании жилья от ЧС был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 году. Основная цель — снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховые компании.

16.01.18 ТАСС tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 4