Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Страховое покрытие полностью возместило ущерб от неудачного запуска с космодрома «Восточный» спутника «Метеор-М». Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

«Были застрахованы наземная инфраструктура, ракета-носитель, разгонный блок и космический аппарат. Страховка покрыла полный объем падения», — сказал Комаров во вторник.

Как сообщалось ранее, страховщиками запуска спутника «Метеор-М» №2-1 являются «СОГАЗ» (доля по договору составляет 50%), «Ингосстрах» (35%), «Мегарусс-Д» (10%) и «ВСК» (5%). Общая страховая сумма равна 2,6 млрд рублей. Перестраховщиками выступили АО «РНПК» (160 млн рублей), СК «АльфаСтрахование» (120 млн рублей») и СК «ВТБ Страхование» (250 млн рублей).

Страховщиком стартового комплекса «1С» 371СК14 космодрома Восточный была СК «Согласие». Страховая сумма — 7,3 млрд рублей.

Касаясь ситуации с 13 американскими спутниками, также находившимися в составе 19 аппаратов, которые должны были быть выведены на орбиту, глава «Роскосмоса» заявил, что часть спутников была застрахована.

«По остальной части ведется урегулирование вопросов коммерческим оператором», — отметил Комаров.

Ранее Комаров сообщил, что авария после запуска с космодрома «Восточный» стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока «Фрегат», которую невозможно было выявить существующими методиками. По его словам, «специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя».

Он напомнил, что разгонный блок «Фрегат» разрабатывался в 1998 году и с тех пор 62 раза успешно выводил на орбиту полезную нагрузку с трех космодромов — «Байконура», «Плесецка» и «Куру».

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 28 ноября с космодрома «Восточный». Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По данным источников в ракетно-космической отрасли, спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 09:32 по московскому времени 28 ноября и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку «возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат». В итоге, по информации источников, все запущенные спутники упали в Атлантический океан.

12.12.17 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 9