Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Макроэкономическое стресс-тестирование в отношении страховых компаний будет учитывать не только факторы, непосредственно влияющие на состояние сегмента, но и влияние соседних сегментов финрынка, а также влияние ряда внешних по отношению к страховому делу факторов внешней среды, отмечается в опубликованном ЦБ РФ докладе.

«Оценка рисков страховых организаций является частью макропруденциального стресс-тестирования и направлена на определение условий накопления финансовой системой рисков, усиливающих потенциальные угрозы для страховых организаций. Система также предполагает оценку воздействия потенциальной потери финансовой устойчивости страховщиков на финансовые группы, в которых они являются участниками, и рынок в целом», — отмечает ЦБ. Доклад Центробанка на эту тему размещен для публичного обсуждения.

По итогам стресс-тестирования для страхового рынка дополнительно оцениваются риски потери доверия населения к отрасли и снижения проникновения в добровольных видах страхования, а также степень давления на компенсационные фонды в обязательных видах страхования, говорится в докладе регулятора.

Как отмечает ЦБ, «реализация страхового риска часто связана не только с ухудшением макроэкономической среды, но и с такими событиями, как изменения в законодательной базе, судебной практике, уровне мошенничества и так далее. В связи с этим для страхового риска применяются сценарии, напрямую не связанные с общим сценарием макроэкономического стресс-тестирования, но характерные для общего ухудшения экономической конъюнктуры».

В качестве шокового сценария по страховому риску рассматривается реализация для страховщиков максимального наблюдавшегося прироста коэффициентов убыточности (в целом для рынка в период 2011-2016 годы) по двум наиболее значимым для него видам страхования. В качестве дополнительного сценария рассматривается реализация для тех же видов страхования максимального наблюдавшегося прироста коэффициентов расходов на ведение дела в целом для рынка в период 2013-2016 годов.

«При стресс-тестировании страховых организаций производится оценка рыночного и кредитного рисков; для страховщиков, специализирующихся на страховании ином, чем страхование жизни, предусматривается также оценка страхового риска. Предполагается последовательный порядок реализации рисков: первые три месяца — реализация рыночного риска, один год от начала кризиса — реализация среднесрочного рыночного, кредитного, страхового рисков; два года от начала кризиса — реализация долгосрочного рыночного и кредитного рисков», — уточняется в докладе.

По итогам каждого этапа осуществляется оценка ликвидной позиции, нагрузки на капитал и эффектов заражения между страховыми организациями и остальными объектами стресс-тестирования. В результате производится оценка нагрузки на капитал (в случае возникновения отрицательной нетто-позиции ликвидных активов), эффектов заражения (размер потерь в результате банкротства контрагентов — участников макроэкономического стресс-тестирования).

«Изменение рыночной (справедливой) стоимости финансовых инструментов осуществляется для каждого горизонта стресс-тестирования в соответствии со стрессовой динамикой финансовых макропеременных», — говорится в докладе ЦБ.

При этом для страховщиков жизни включена оговорка, что если в активах компании велика «доля финансовых активов, удерживаемых до погашения», то при оценке рыночного риска такие финансовые активы не подвергаются переоценке. Для финансовых активов страховщиков, специализирующихся на страховании ином, чем страхование жизни, оценка рыночного риска производится в полной мере.

Оценка кредитного риска страховых организаций происходит по активам, по которым отсутствует возможность оценки рыночного риска (требования к банкам в виде депозитов и по остаткам на расчетных счетах, неторгуемые облигации эмитентов, счета к получению и тому подобное).

Анализ предполагает несколько сценариев, в том числе полной потери стоимости (дефолте) 3 активов, размещенных в банках, которые не прошли стресс-тестирование. Для активов, не имеющих надлежащего кредитного рейтинга, показатель вероятности дефолта присваивается экспертным путем.

Большинство параметров страховой компании (структура и качество инвестиционного и перестраховочного портфеля, величина внешних заимствований) фиксируются на последнюю отчетную дату.

Динамика премий по агрегированным видам страхования моделируется на основании среднего темпа прироста на три предшествующих расчету квартала. После оценки рыночного, кредитного и страхового рисков проводится расчет ликвидной позиции страховой организации.

Ликвидная позиция измеряется посредством гэп-анализа, предполагающего сопоставление уже переоцененных с учетом всех рисков активов и обязательств СК с учетом воздействия страхового и операционного рисков. По результатам анализа определяются нетто-позиции СК нарастающим итогом.

После этого проводится оценка эффекта на капитал страховщика как отношения отрицательной нетто-позиции страховой организации к величине ее капитала с учетом воздействия стресса.

В случае негативных результатов стресс-тестирования СК с учетом участия группы оценивается давление на компенсационные фонды в обязательных видах страхования, в том числе ОСАГО, на основании количества действующих договоров, частоты страховых случаев и средней выплаты страховых организаций, не прошедших стресс-тестирование, говорится в докладе ЦБ.

20.10.17 Финмаркет finmarket.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 1