Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у компаний «Московия» и «Даль-Росмед», а также приостановил действие лицензии страховой компании «Аллега», сообщается на сайте ЦБ РФ.

Как поясняет регулятор, решение в отношении СК «Даль-Росмед» принято в связи с добровольным отказом страховщика от осуществления предусмотренной лицензией деятельности; в отношении СК «Аллега» — в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нарушения порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

«Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства», — отмечает ЦБ.

«Московия» лишилась лицензий из-за не устранения в установленный срок нарушений страхового законодательства, которые явились основанием для приостановления действия лицензии в июле. Компания не соблюдала требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

ЦБ уточняет, что в связи с отзывом лицензий «Московия» обязана принять решение о прекращении страховой деятельности, а также исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Что касается договоров ОСАГО, то после отзыва лицензий страховые полисы обязательной «автогражданки» продолжают свое действие, а компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, в соответствии с положениями закона об ОСАГО, осуществляется Российским союзом автостраховщиков (РСА).

15.09.17 Прайм 1prime.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 3