Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Ростуризм напомнил клиентам приостановившего в четверг деятельность туроператора Ted Travel о порядке выплаты страхового возмещения по договору, говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг.

«Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта», — говорится в сообщении.

Ted Travel (юридическое лицо — ООО «Терра») вечером в четверг заявил о приостановке деятельности. Финансовая ответственность туроператора застрахована в страховых компаниях АО АСК «Инвестстрах» и АО СО «Якорь» на 25 млн рублей в каждой. Таким образом, общий размер финансового обеспечения составляет 50 млн руб.

Как уточняет ведомство, датой страхового случая считается день, когда туроператор публично заявил о прекращении деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

«В связи с заявлением ООО «ТЕРРА» о невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, турист или его законный представитель и (или) иной заказчик вправе предъявить непосредственно страховщикам АО АСК «Инвестстрах», АО СО «Якорь» — письменное требование о выплате страхового возмещения. Требование может быть предъявлено в течение срока исковой давности по основанию, возникшему в период с 24.08.2017 по 15.01.2018 г.», — сообщает Ростуризм.

Он также уточняет, что турист помимо выплаты страхового возмещения имеет право требовать возмещения упущенной выгоды или морального вреда, размер которого определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Получить разъяснения по вопросам о правовых основаниях и порядке выплаты страхового возмещения можно по телефонам Ростуризма: 8 (495) 607-17-37; 8 (495) 607-39-49. Список необходимых для подачи заявления документов опубликован на сайте ведомства.

Ранее ведомство посоветовало пострадавшим туристам обращаться в ассоциацию «Турпомощь» за помощью в возвращении из Турции, оплатой проживания в отелях, а также возвратом денег за неиспользованные путевки.

24.08.17 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 9