Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

В России может быть создан институт обязательного страхования ответственности застройщиков за выявившиеся скрытые дефекты сооружения, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«Федеральные и московские власти обсуждают идею обязательного страхования застройщиков, чтобы гарантировать выплаты людям, пострадавшим из-за скрытых дефектов здания, которые появились по вине строителей, проектировщиков или изыскателей», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

Он отметил, что эксперты Всемирного банка, составляя рейтинг Doing Business, сравнивают 189 стран по количеству, срокам процедур и уровню контроля качества в строительстве. «По результатам изучения практик стран, входящих в рейтинг, в России выявлена меньшая обеспеченность гарантий имущественной ответственности строительных организаций. По этой причине мы совместно с Минстроем России, Ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ рассматриваем возможность создания института обязательного страхования ответственности в случае выявления скрытых дефектов здания. Здесь мы предлагаем использовать опыт Великобритании и Франции», — добавил С.Левкин.

Внедрение в Москве и в целом в России риск-ориентированного подхода при проведении проверок в ходе строительства, который существует в странах-лидерах рейтинга в строительной сфере, также позволит значительно повысить качество строительного контроля, заключили в департаменте.

22.08.17 Агентство Москва | mskagency.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 9