Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Власти РФ в первом полугодии сократили субсидирование на страхование аграриев в 6,5 раза, до 47 миллионов рублей, сообщает Национальный союз страховщиков (НСА) в четверг.

По словам президента НСА Корнея Биждова, причины такого падения очевидны: включение расходов на страхование в «единую» субсидию и неготовность по состоянию на конец июля 2017 года нормативной базы. По этой причине даже в регионах, запланировавших расходы на поддержку страхования, нет полной ясности по условиям субсидирования, пишет НСА.

По данным НСА, застрахованная с господдержкой посевная площадь уменьшилась в первом полугодии 2017 года более чем в три раза — с 1,865 миллиона до 559 тысяч гектаров. В отношении договоров страхования сельскохозяйственных животных картина более благоприятная: за первое полугодие застраховано с господдержкой 2,278 миллиона условных голов, что всего на 3,5% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

ПАДЕНИЕ РЫНКА

«По состоянию на 1 июля 2017 года органами АПК было перечислено 47 миллионов рублей субсидий, в то время как за аналогичный период 2016 года сельхозтоваропроизводителям была оказана господдержка в размере 310 миллиона рублей — то есть, падение более чем в 6,5 раза», — говорится в сообщении.

По данным союза, многие российские регионы, по итогам 2016 года входившие в ТОП-10 крупнейших рынков агрострахования с господдержкой, вынуждены были кардинально снизить свою активность или вовсе свернуть данное направление поддержки. Так, в Краснодарском крае по итогам первого полугодия количество заключенных с господдержкой страховых договоров снизилось с 61 до 1 договора. На втором месте по падению Ставропольский край, где число заключенных с господдержкой договоров упало с 88 до 9 единиц. Со 139 до 15 единиц упало количество в Приморском крае, с 87 до 14 единиц в Татарстане, со 130 до 35 договоров составило падение в Воронежской области.

«Мы видим, что ошибочное решение по включению расходов на страхование в «единую» субсидию и неготовность нормативной базы, по сути, перечеркнули четырехлетние усилия государства, страхового и аграрного сообщества по развитию системы агрострахования. Причем в этом году все происходит на фоне погодных катаклизмов, когда 19 регионов уже объявили или заявили о своих планах объявить о ЧС. Это значит, что все выплаты из-за потери урожая лягут не на страховщиков, а на федеральный или региональный бюджеты», — отметил Биждов.

27.07.17 Прайм 1prime.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 1