Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieМестные жители жалуются на то, что уже месяц не могут приобрести полисы обязательного автострахования. С чем это связано?

Примерно месяц жители полуострова Крым не могут купить полисы обязательного автострахования. Причин тому несколько: местные жители говорят, что проблемы начались с уходом страховой компании «Московия», которая имела разветвленную сеть продаж. При этом оставшиеся страховщики не справляются с потоком клиентов.

Есть мнение, согласно которому крымский рынок не очень интересен крупным российским компаниям. Одна из причин — пониженный коэффициент по ОСАГО в 0,6. Другая — риск попасть под санкции. Но, как рассказал Business FM журналист издания «Наша газета Ялта» Павел Веселик, у страховщиков.

Павел Веселик, журналист: «Вообще формально на Крым было три-четыре всего страховые компании. «Московия» закрылась, группы помельче тоже свернули свою деятельность. Как мне сообщили люди, которые пытались получить страховку на автомобиль, ситуация такая: у тех страховых, которые (работают) сейчас, даже бланков полисов нет. Они дают некий электронный квиточек людям, которые хотят получить страховку, о том, что они стоят в очереди на страховку. И они рекомендуют это показывать гаишникам при проверке документов».

Крымчане ищут различные пути решения проблемы — даже едут за страховкой в соседние регионы. Но все бесполезно, говорит журналист из Севастополя Руслан Бойцов.

Руслан Бойцов, журналист: «Уже почти месяц, ну, июль точно невозможно оформить полис ОСАГО на всем полуострове. Причем касается это не только столицы — Симферополя, но также городов Керчь, Джанкой, Евпатория, Красногвардейского района. В страховых компаниях республики говорят, что все зависит от материка — то бланков нет, потом сервер накрылся, то Москва его отключила. Возникает на самом деле парадоксальная ситуация, то есть без полиса ты выехать на дорогу не можешь, сотрудник ГИБДД может тебя остановить и спросить: почему эксплуатируешь транспортное средство без полиса? Добрый инспектор оштрафует на 500 рублей, злой — на 800 и более того, заберет автомобиль еще на штрафстоянку. Крымчане ищут различные выходы, в том числе готовы через паром перебираться на ту сторону, отправляться в соседний регион, но те, кто пытались это сделать, поняли, что смысла нет, поскольку договора страхования выдают только по месту регистрации автомобиля. В Крыму с 2014 года сложилась такая практика, что полис на транспортное средство, купленное на материке, не выдается. И точно также не выдают на материке такие полисы на автомобили, зарегистрированные в республике Крым. К нам недавно обращалась за консультацией девушка, которая купила автомобиль новый в салоне Краснодарского края, здесь случайно попала в ДТП, ее зацепили, она стукнула автомобиль. Комиссар и инспектор, которые приехали на место происшествия, изучили документы и поняли , что такой фирмы вообще на полуострове нет, нет ее представителей, филиала, отказали вообще в каких-то выплатах. Вы, конечно, можете сказать: а есть же новая современная система электронная, по которой человек может зайти и заполнить все эти бланки, как и воспользоваться этим сервисом. Есть люди, которые проходили все эти этапы, и в итоге им все равно высвечивалась красная надпись: «Лимит исчерпан».

Вот как прокомментировал Business FM ситуацию исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев:

Евгений Уфимцев, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков «Первое — мы не видим пока большого количества жалоб или обращений от потребителей на невозможность приобретения полисов, и наша статистика показывает: полисы в большом объеме, таком же, как и раньше, заключаются в Крыму. Второе — сегодня Российский союз страховщиков на своем президиуме рассмотрел вопрос. Действительно, у одной из компаний приостановлена лицензия — это компания «Московия». Одна из компаний просто закрыла часть своих офисов из-за нерентабельности. Видимо, это привело к тому, что стали образовываться очереди. Другие страховщики готовы увеличивать продажи в Крыму, попросили нас увеличить им количество выдачи бланков. И третье — это электронный полис. Мы сегодня запустили систему гарантирования, которая 100% позволит заключить полис ОСАГО в электронном виде. К нам пока жалоб не приходило, но в СМИ говорится о том, что якобы жителям Крыма не удается купить полис на сайте страховщика».

По сообщению «Ведомостей», Центробанк предложил запустить в Крыму единого агента обязательного страхования. Инициативу рассмотрят на заседании президиума РСА 26 июля.

26.07.17 Business FM bfm.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 6