Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Агентство RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг надежности страховой компании «Либерти Страхование» в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне «ruAA+» (соответствует «A++» по ранее применявшейся шкале). Установлен «стабильный» прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг «A++», прогноз — «стабильный».

В качестве одного из ключевых факторов, положительно влияющих на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий потенциал собственника компании, Liberty Mutual Holding Company Inc., который занимает лидирующие позиции на глобальном страховом рынке и имеет высокие рейтинги международных рейтинговых агентств. Также положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают высокое отклонение фактической маржи платежеспособности и скорректированной маржи платежеспособности от нормативного значения, высокие значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой нетто-ликвидности, высокая рентабельность активов, собственных средств и инвестиций и низкое отношение кредиторской задолженности к валюте баланса.

Кроме этого, позитивно оцениваются невысокое значение коэффициента нетто-убыточности, в том числе невысокая убыточность по страхованию автокаско, высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов, высокая надежность перестраховочной защиты и низкое значение максимально возможной страховой нетто-выплаты.

«Агентство отмечает высокие показатели качества активов компании, что положительно влияет на уровень рейтинга. Так, доля высоколиквидных активов, имеющих рейтинги «ruA-» по шкале RAEX или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 70,9% на 31 декабря 2016-го и 71% на 21 апреля 2017-го», — отмечает аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX Любовь Антонова.

В числе факторов, сдерживающих рейтинговую оценку, отмечаются низкая географическая диверсификация страхового портфеля (за 2016 год на долю Санкт-Петербурга пришлось 71,4% премий) и отсутствие опыта крупных выплат при высокой максимально возможной страховой брутто-выплате.

01.06.17 Банки.ру banki.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 9