Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieЭксперты считают, что в случаях ДТП после 28 апреля 2017 года возможны конфликты между автовладельцами и страховыми компаниями

В вступающем в силу с 28 апреля 2017 года законе об ОСАГО обнаружена ошибка, он не уточняет, как будет возмещаться ущерб в случае ДТП между владельцем старого и нового полиса, сообщают «Ведомости».

По мнению издания, в законе ничего не написано по поводу того, какого образца должны быть полисы у участников ДТП, чтобы сработала схема натурального возмещения ущерба страховщиком.

Мнения по вопросу разошлись, замминистра финансов Алексей Моисеев предложил получить ответ на этот вопрос у Центробанка или Российского союза автостраховщиков (РСА).

Центробанк считает, что полис нового образца должен быть только у одного из участников ДТП, РСА пока не обладает внятной позицией, его представители признаются, что им самим не ясна формулировка закона.

Вице-президент Ассоциации защиты страхователей Инна Жаврид считает, что для законной работы схемы натурального возмещения оба участника ДТП должны иметь новые полисы. По её мнению, в иных случаях возможны конфликты между автовладельцами и страховыми компаниями.

Некоторые страховщики сообщают, что будут ремонтировать автомобили только в случае, если обладателем нового полиса является пострадавшая сторона.

Напомним, с 28 апреля 2017 года ступает в силу закон об ОСАГО, согласно которому должен соблюдаться приоритет ремонта пострадавшего в ДТП автомобиля над выплатой автовладельцу денежных средств. Денежное материальное возмещение можно будет получить лишь в некоторых случаях.

21.04.17 ИА REGNUM regnum.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 4