Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Банк России планирует в 1-м полугодии запросить у Российского союза автостраховщиков (РСА) статистические данные о количестве незавершённых попыток приобретения электронных полисов ОСАГО на сайтах страховых компаний для повышения качества оказываемых услуг, сообщил журналистам консультант отдела методологического обеспечения обязательного страхования и противодействия страховому мошенничеству ЦБ РФ Всеволод Журавлев.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос о сборе информации от страхового рынка. Сколько именно клиентов, например, создали «личный кабинет», но не пошли дальше; сколько подали заявление (на оформление е-полиса ОСАГО), но оно было отклонено по объективным причинам. Пока такой информации у нас нет, потому что в прошлом году это (обязательная продажа электронных полисов ОСАГО) носило добровольный характер. Мы собирали отчетность, но она была больше в том ключе, насколько динамично страховой рынок подключается к системе электронного ОСАГО», — сказал он.

Планируется, что сбор данных может начаться в I полугодии 2017 года.

«Мы будем собирать отчетность в рамках некоего письма, а не указания. Мы направим этот запрос в Российский союз автостраховщиков, а не всем страховщикам», — отметил представитель Центробанка.

«Такая информация для нас будет важна скорее для нормотворческой работы. Потому что пошаговая процедура заключения договора ОСАГО в интернете описывается Банком России. И если мы видим, что вся страна хочет купить (электронный полис ОСАГО), но до финала доходят немногие, наверное, есть повод задуматься о том, что (процедура) слишком сложная», — пояснил цель сбора данных В.Журавлев, отметив, что обсуждения того, как именно будет анализироваться информация, еще продолжаются.

21.03.17 Финмаркет finmarket.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 6