Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Два новосибирца инсценировали кражу крупной партии обуви в расчете на получение страховки. Однако вместо 200 млн. рублей получили реальные тюремные сроки

Центральный районный суд Новосибирска признал 42-летнего Николая Хаджакадзе и 44-летнего Максима Павлова виновными в совершении преступления «Покушение на мошенничество в сфере страхования путем обмана в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ). Хаджакадзе также признан виновным в совершении преступления «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств» (ч.3 ст. 306 УК РФ).

Как установил суд, около пяти лет назад Хаджакадзе и Павлов зарегистрировали две компании — ООО «Сибирская обувная компания» и ООО «Оникс».

В конце 2012 года с оформив фиктивные документы мошенники создали видимость приобретения крупной партии женской и детской обуви на 182 млн. рублей.

В январе 2013 года Хаджакадзе и Павлов застраховали эту якобы купленную ими партию товара в страховой компании «Бин-Страхование» на 200 млн. рублей. Для осмотра представителю страховой Хаджакадзе и Павлов предъявили помещение склада, с размещенными на нем коробками. В результате договор был заключен.

Позже, с февраля по май 2013 года с помощью неустановленных сообщников, Хаджакадзе и Павлов инсценировали кражу товара со склада, и даже сами написали заявление в полицию. Далее Хаджакадзе обратился в «Бин-Страхование» с требованием выплатить 200 млн рублей по договору в связи с наступлением страхового случая.

«Бин-Страхование» выплате страховки отказала, и план Хаджакадзе и Павлова по похищению внушительной суммы страховки провалился.

Суд постановил установить меру наказания для Хаджикадзе в 2,5 года лишения свободы, для Павлова – в 2 года. Отбывать наказание будут в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

16.01.17 РБК rbc.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 1