Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

В декабре Банк России планирует создать специальную рабочую группу, которая бы рассматривала вопросы противодействия страховому мошенничеству в рамках общего противостояния недобросовестным практикам на финансовом рынке, сообщила сегодня замруководителя департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина на семинаре для региональных журналистов.

С.Никитина считает важным формализовать критерии, по которым действия страхователей могли бы квалифицироваться как подозрительные. Она привела пример законодательного решения этой проблемы в Германии. «Там применяется подход, при котором страховщик имеет право, заподозрив заявление на выплату страхового возмещения как потенциально мошенническое, имеет право увеличить срок вынесения решения о возмещении до 6 месяцев. Однако если эти подозрения не оправдаются, компания обязана не только выплатить потребителю возмещение в полном объеме, но также все санкции и неустойки за этот период», — сказала С.Никитина.

По ее мнению, такая юридическая конструкция защищает и получателя выплат, и страховщика, но ее реализация в РФ потребует законодательных изменений. Банк России рекомендует страховщикам создание системы внутреннего контроля, противодействующей вовлечению сотрудников страховых компаний в мошеннические схемы. Кроме того, Банк России планирует информационную кампанию с участием страховщиков, в которой бы граждане информировали и о типовых мошеннических схемах, которые могут быть им предложены, и о последствиях их реализации.

Как подчеркнула С.Никитина, большие надежды регулятор возлагает на последние законодательные изменения, обсуждаемые в ОСАГО. Они касаются требования предоставления на осмотр поврежденного в ДТП автомобиля для оформления выплаты. В ближайшее время Банк России рассчитывает принятие депутатами поправок о переходе на выплаты в натуральной форме в ОСАГО (в виде ремонта автомобиля).

При этом Банк России продолжает подготовку к введению обязательных электронных продаж в ОСАГО с 1 января 2017 года. Для этого регулятор готовит ряд изменений в действующие нормативные акты, а также новые документы. В том числе, по словам С.Никитиной, потребуется внести изменения в правила страхования по «гражданке», также разрабатываются требования к непрерывности работы сайтов страховщиков, в которых организуются удаленные продажи. Страховщик ОСАГО имеет право на перерыв в доступности услуг покупки электронных полисов до 30 минут. Предусматривается «технологическое окно» для корректировки работы сайта с 22:00 до 8:00 утра по московскому времени.

09.11.16 Финмаркет finmarket.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 3