Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieМинфин РФ направил на согласование Минэкономразвития, Минюсту, Банку России, ФНС РФ доработанный законопроект, вводящий понятие «бизнес-план страховой организации», а также уточняющий процедуру государственной регистрации и лицензирования страховщиков, сообщил агентству «Интерфакс» источник на страховом рынке.

Так, согласно определению, «бизнес-план» должен содержать перспективы развития страховой организации, приоритетные направления деятельности, ключевые задачи и финансово-экономические показатели. Бизнес-план утверждается на срок от 1 года до 3 лет и после его утверждения представляется в орган страхового надзора, который осуществляет мониторинг его исполнения.

Законопроект предполагает, что страховые организации, созданные до дня вступления в силу закона, должны предоставить в ЦБ бизнес-планы до 1 января 2019 года.

В проекте закона также меняются положения о лицензировании страховых организаций, уточняются документы, необходимые для государственной регистрации и лицензирования страховой организации (в частности, страховщики должны будут представлять свой бизнес-план).

При этом страховщику предстоит оплатить 100% объявленного уставного капитала организации в течение 30 календарных дней после получения подтверждения о внесении компании в единый госреестр юридических лиц. В действующей редакции закона такого требования не предусмотрено.

Законопроект также предусматривает запрет для страховщиков и перестраховочных организаций по ведению производственной, торговой, банковской деятельности. При этом ограничения не распространяются на инвестиционную деятельность страховщика и сделки с имуществом, осуществляемые страховыми организациями в целях обеспечения своей деятельности.

06.10.16 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 1