Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Родственники россиян, погибших в ДТП на севере Казахстана, могут не получить возмещение по страховке, сообщил РИА Новости источник на страховом рынке.

Столкновение рейсового автобуса с грузовым автомобилем (фурой) произошло в среду в Карабалыкском районе Костанайской области на трассе Алма-Ата — Екатеринбург. Рейсовый автобус Челябинск — Житикара двигался по направлению в Житикару со стороны российской границы. В автобусе находились 44 пассажира и два водителя. В результате ДТП погибли шесть человек, в том числе 12-летняя девочка. Пострадали более 30 человек. Среди погибших — три гражданина Казахстана и три гражданина России.

«Казахстан не участник международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», основная цель которой — урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. Поэтому в рамках нее не может быть выплаты. Кроме того, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), которое действует в РФ, не распространяется на иностранных перевозчиков», — сообщил источник.

Однако, по словам собеседника агентства, теоретически возможно, что погибшие могли иметь туристические страховки или полисы страхования от несчастного случая (НС) или страхования жизни.

Международная система страхования автогражданской ответственности «Зелёная карта» функционирует с начала 1950-х годов. Ее основная цель — урегулирование претензий пострадавших в ДТП, произошедших при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны. В неё входят 48 стран — европейские государства, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

28.07.16 РИА Новости ria.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 2