Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

В ближайшее время в России появится государственное страховое агентство, обеспечивающее защиту экспортеров. Структура станет стопроцентной «дочкой» госкорпорации Банка развития — ВЭБа и будет страховать кредитные и политические риски. Россий­ское агентство по страхованию экспортных кредитов и инве­стиций займется теми сделками, которые частные игроки сейчас не страхуют.

Проект закона о создании страховой компании при ВЭБе был внесен в Госдуму правительством. Решение о создании Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций было принято на заседании набсовета ВЭБа еще летом прошлого года, но законодательная база под проект разработана только сейчас. Как сообщили РБК daily в Банке развития, сделки с участием агентства пройдут не раньше конца этого года.

Агентство будет заниматься страхованием не только кредитных, но и политических рисков экспортеров. Как отмечают авторы проекта, сейчас коммерческие компании не готовы принимать на себя большие риски по экспорту в некоторые страны из-за трудностей управления такими рисками, а также из-за маленькой рентабельности подобных операций.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона (имеется у РБК daily), агентство не создаст конкуренции частным страховым компаниям. Новая структура будет заниматься направлениями, по которым страховщики не готовы предложить свои продукты. К таким сделкам относятся страхование экспортных кредитов сроком менее двух лет от политических рисков, долгосрочных экспортных кредитов сроком до 15 лет, а также рисков по операциям в странах без кредитного рейтинга.

Сейчас страхованием крупных экспортных рисков занимается только дочерняя компания «Ингосстраха» — «ИНГО-ОНДД». «Конкурировать с «Ингосстрахом» агентство вряд ли будет. Оно наверняка будет заниматься госконтрактами, в частности в вооружении. Подобные риски мы не страхуем», — говорит вице-президент «Ингос­страха» Илья Соломатин.

Новая структура может также работать с компаниями химиче­ской, металлургической отраслей и машиностроения, полагает руководитель центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец. «Рынок таких услуг составит несколько десятков миллионов долларов, что немного по сравнению с объемом всего российского страхового рынка в миллиард долларов», — отмечает г-н Зубец.

31.03.2011 rbcdaily.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 6