Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieДобровольному автострахованию прогнозируют крах в связи с ситуацией на авторынке

Российский авторынок, по самым оптимистичным прогнозам, в этому году сократится на четверть, а вместе с ним серьезные проблемы ожидает и зависящее от него добровольное автострахование. Уже сейчас каско в одних регионах заметно подорожало, а в других и вовсе исчезло из розничной продажи. Участники страхового рынка сетуют на обесценение рубля, но не предлагают пока никакой альтернативы.

Рынок добровольного автострахования в России ожидает в этом году серьезное сокращение — к этому может привести падение продаж на рынке новых машин и подорожание полисов. Участники рынка и эксперты отмечают, что продажи добровольного страхования каско будут сокращаться в лучшем случае пропорционально авторынку, а стоимость полиса будет расти в зависимости от того, насколько будут дорожать запчасти и сами автомобили.

Сегодня эксперты выделяют две основные причины подорожания каско, обе связаны с обесценением курса рубля. С одной стороны, обвал российской валюты привел к резкому скачку цен на все новые иномарки, а вместе с тем выросла и стоимость каско, которая рассчитывается исходя из цены машины. С другой стороны, стали дороже и запчасти, которые также закупаются за валюту. Соответственно, ремонт машины по страховке, связанный с заменой деталей, обходится страховщикам дороже.

Вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин считает, что цены на каско будут расти в этом году пропорционально тому, насколько будут увеличиваться цены на иномарки. «Не секрет, что все автокомпании уже подняли розничные цены на машины, а вместе с тем подорожали и запчасти, — рассказал «Газете.Ru» Соломатин. — Соответственно, страховщики вынуждены поднимать стоимость полисов.

Однако никто из участников рынка при этом не будет делать стоимость страховки каско заоблачно высокой и не соответствующей тому, насколько обесценился рубль.

Собеседник полагает, что в 2015 году рынок каско должен сократиться в связи с прогнозируемым ощутимым падением продаж новых машин. «Кроме того, популярность каско среди клиентов может упасть еще на 5–10% и в связи с серьезным повышением цен на машины: человек, который выложил последние деньги за автомобиль, едва ли станет оформлять на него полис добровольного страхования, — говорит эксперт. — Но люди сейчас уже не так надеются на «русский авось», поэтому более серьезного оттока клиентов по этой причине не прогнозируется».

Однако Соломатин отметил, что в этом году в ряде городов рынок каско могут ждать серьезные проблемы. «Это будет связано в первую очередь с сокращениями дилерских сетей автокомпаний», — пояснил он.

Стоит отметить, что на сокращение объемов авторынка и, как следствие, на рынок страхования определенно будет влиять ситуация с автокредитами. Недавно Сбербанк объявил о приостановке выдачи кредитов на покупку машины. Не исключено, что его примеру в ближайшее время последуют и другие банки.

«Новые машины у нас сплошь и рядом приобретаются в кредит, а такие автомобили нужно обязательно страховать по каско, — рассказал «Газете.Ru» президент Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. —

Если машины продаваться не будут, то и продажи каско сократятся. В результате в этом году многие крупные страховщики будут вынуждены уйти с рынка. Агония в сфере автострахования началась задолго до кризиса, у многих компаний уже сейчас убыточные портфели и огромное количество судебных притязаний клиентов.

По мнению Ханжина, автостраховщики пока неэффективно реагируют на происходящее на авторынке. «Вместо того чтобы предлагать потребителям какие-то новые продукты по более низким ценам, они просто уходят из регионов или закрывают розничные продажи полисов, — рассказал «Газете.Ru» Ханжин. — Кризис может затронуть и корпоративные продажи: компании с большим автопарком легче будет открыть свой автосервис, чем платить за каско по 15% стоимости машины».

Однако не все эксперты спешат поставить крест на рынке каско в России. Так, руководитель департамента андеррайтинга СК «МАКС» Сергей Печников полагает, что ситуация, когда клиенты повально начнут отказываться от страхования каско, маловероятна. «Скорее всего, изменятся предпочтения потребителей: они будут искать способы снижения стоимости полисов — продукты с франшизой, с ограниченным покрытием и т.д. Соответственно, страховщики будут стараться им такие продукты предлагать», — пояснил он «Газете.Ru».

Эксперты рынка полагают, что в первую очередь авторынок будет сокращаться именно в регионах, а не в Москве или Санкт-Петербурге. В связи с этим местные страховые компании и филиалы крупных игроков рынка страхования окажутся заложниками кризиса.

Примечательно, что в московском филиале страховой компании «Ренессанс» сотруднику «Газеты.Ru» заявили, что стоимость полиса каско на кроссовер Mitsubishi ASX 2013 года выпуска составит около 55 тыс. руб., при том что в прошлом году добровольное страхование в этой же компании обошлось ему на 2,5 тыс. дороже. «Однако если вносить деньги не сразу, а в рассрочку, то итоговая стоимость увеличится примерно до 76 тыс. руб.», — пояснил менеджер.

Но если в столице тарифы на страховку еще удается сдерживать, то во многих российских регионах за каско на одну и ту же машину автовладельцы в новом году уже переплачивают от 10 до 70% его прошлогодней стоимости.

20.01.15 Газета.ру gazeta.ru

2 комментария к “От кризиса не застрахуешься”

  1. В Москве тоже не удается сдерживать цены на КАСКО. Все страховщики не только подняли тарифы, но и ввели ограничения по возрасту машин, принимаемых на страхование по КАСКО. Например, Альфастрахование не страхует некоторые марки машин старше 3-х лет!!! Тарифы на машины не только премиум-сегмента, но и среднего класса — Вольво, Ниссан, Форд — просто зашкаливающие! Если в прошлом году некоторые марки принимали на страхование со штатной сигнализаией, то в этом, даже при пролонгации договора КАСКО в той же компании, могут попросить поставить дополнительную противоугонку.

  2. Совет всем автовладельцам, которые страхуют машину по КАСКО. Если у Вас не было убытков в течение всего страхового года, но есть небольшие царапинки на бампере или по кузову, то не надо заявлять их под конец действующей страховки. Лучше продлите полис КАСКО со скидкой за безубыточность и будете довольны льготным тарифом на пролонгацию. Но если Вы заявите убытки, даже один убыток, то при продлении полиса Вам будут считать КАСКО уже по новым тарифам 2015 года и еще применят к ним повышающий коэфф-т за убыточность по договору. Уверен, что новая цена Вам очень не понравится…

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 1