Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Сразу несколько квартирных краж и дерзких ограблений произошло на этой неделе в Москве. В частности, у первого замглавы управы района Люблино украли деньги, ювелирные украшения и шубу

Общий ущерб московского чиновника составил два миллиона рублей. Причем, один миллион наличными. Так и хочется сказать: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе». В противном случае, «все, что нажито непосильным трудом», может достаться домушникам.

Размер ущерба от другой квартирной кражи на севере столицы составил 15 млн рублей. Воры забрали четверо наручных часов, три норковых шубы и ювелирные изделия.

Но ведь кражу можно было предотвратить. Конечно, лучше всего поставить квартиру на охрану. Но есть и другие методы, говорит бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУ уголовного розыска МВД СССР, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

Евгений Черноусов
бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУ уголовного розыска МВД СССР

«Надо поставить металлическую дверь, и чтобы на этой двери было два замка, а лучше три. Лучше не жалеть деньги на электричество и оставить свет хотя бы в одной из комнат. Видно было бы снаружи — горит свет. Это напугает преступников. Также, чтобы в почтовых ящиках не скапливалось много корреспонденции. Перед отъездом ящик опустошить. Преступники проверяют, там есть корреспонденция или нет. И предупредить соседей, что уехали, чтоб они были бдительны и наблюдали».

Ко всему прочему можно застраховать свое движимое имущество в виде шуб и драгоценностей. Причем, не обязательно на весь год, можно только на праздники, говорит начальник Управления андеррайтинга имущества физических лиц страховой компании «Согласие» Любовь Кононенко.

Любовь Кононенко
начальник Управления андеррайтинга имущества физических лиц страховой компании «Согласие»

«Краткосрочное страхование от 1 дня вполне возможно. Не факт, что стоимость страхования рассчитают по дням. Вполне возможно, что могут попросить заплатить за месяц. Как правило, такое возможно в рамках классического полиса страхования имущества. Примерно надо будет заплатить 20% от стоимости годовой страховки. То есть, если годовой тариф у нас на страхование отделки и движимого имущества примерно 0,4% страховой суммы, то 20% от 0,4% — примерно 0,08%. Если застраховать квартиру на миллион, где-то 800 рублей получится».

Примечательный факт, если воруют шубы, то сразу три. Так на северо-западе Москвы в подъезде дома неизвестные избили курьера и отобрали у него шубы. Тоже три.

07.01.15 bfm.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 2