Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев выступил с докладом на тему «Мошенничество в страховании» на VIII Ежегодном форума «Будущее страхового рынка», который прошёл в Москве 19 ноября 2014 года.

В.Алексеев отметил, что в настоящее время происходит «индустриализация» страхового мошенничества, приобретающего форму эпидемии. Оно, по сути, стало привлекательным бизнесом, в котором задействованы отдельные группы граждан, «автоюристы», сотрудники страховых компаний, независимых экспертиз и, отчасти, правоохранительных органов. Страховое мошенничество принимает явно организованные формы.

Высоким темпам распространения этого явления способствует ряд факторов. Стоит признать, что волну так называемого «автоюризма», направленного на получение объективно не обоснованных страховых и других выплат, в какой-то степени спровоцировали сами страховщики, некачественно урегулируя страховые события. Масло в огонь добавило решение о применении судами Закона «О защите прав потребителей» в сфере страхования, а также общепринятая, и судебная и правоприменительная практика – «потребитель всегда прав». В результате мошенники в некоторых случаях откровенно наглеют, зная о своей безнаказанности. На практике известны вопиющие случаи, когда, предъявив в одной страховой компании совершенно «убитый» автомобиль, через два дня другому страховщику заявляется затопление этого же автомобиля в Крымске. Тем не менее, суд выносит решение в пользу гражданина, а правоохранительные органы отделываются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2014 году в этой сфере произошел качественный скачок, — в ряды мошенников пришли профессионалы. Как правило, это бывшие юристы страховых компаний, что сказалось на значительном уровне подготовленности мошеннических действий. В большинстве случаев, службы безопасности страховщиков оказались к этому не готовы.

По прогнозу В. Алексеева, в ближайшее время стоит ожидать дальнейшее распространение мошенничества в ОСАГО, что обусловлено увеличением лимита ответственности до 400 тыс. рублей и ужесточением штрафных санкций за нарушения сроков урегулирования страховых событий.

На фоне объективного снижения экономической активности, увеличится количество мошеннических действий при страховании имущества юридических лиц, как возможность погашения кредитов. Велика вероятность появления мошенничества в добровольном медицинском страховании и при страховании от несчастных случаев.

По мнению Виктора Алексеева, для противодействия мошенникам кроме более качественного урегулирования страховых событий, необходимо вывести на принципиально новый уровень информационное взаимодействие между страховщиками, а правоохранительным органам нужно в полной мере начать использовать в страховании ст. 159.5 УК РФ (страховое мошенничество). Иначе бремя увеличения расходов страховщиков будут нести не только страховые компании, но и честные граждане, вынужденные оплачивать повышение тарифов.

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 4