Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Пострадавший в аварии подземный имущественный комплекс «Уралкалия» может не покрываться договорами страхования, сообщил «Интерфаксу» источник в страховой отрасли. «Дело в том, что пострадавшие объекты относятся к подземному имущественному комплексу и в принципе вряд ли могли покрываться договором имущественного страхования», — сказал он.

Ссылаясь на обыкновение делового оборота страхового рынка, он пояснил, что «подземные комплексы рудников, как правило, не принимаются на страхование компаниями не только в России, но и в других странах мира».

«При страховании шахт вообще риски очень высоки, покрытие ограниченное, а цена высокая, — сказал собеседник агентства. — В наибольшей степени это относится к калийным шахтам. Угольные иногда страхуют имущество, но с очень скромным лимитом ответственности страховщика».

Как сообщалось, имущество «Уралкалия» и перерывы в производстве страховали «ВТБ Страхование» и «СОГАЗ». Компании выступили состраховщиками имущества «Уралкалия», а также ОАО «Балтийский балкерный терминал» на общую сумму по договору 7,7 млрд рублей.

«Уралкалий» во вторник сообщил, что приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее восточнее СКРУ-2 был обнаружен провал грунта размером 30 на 40 метров. Кроме того, существует угроза подтопления первого соликамского рудоуправления (СКРУ-1) «Уралкалия», соединенного перемычкой с остановленным рудоуправлением «Соликамск-2».

20.11.14 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 5