Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным расторжение договора между туроператором «Экспо-тур» и страховой компанией «Адвант-Страхование», сообщается на официальном сайте суда.

Это означает, что туристы, купившие путевки после 9 июня, не смогут претендовать на страховые выплаты в связи с приостановкой деятельности туроператора.

Договор страхования, который был заключен 25 марта, был расторгнут после 9 июня, когда «Экспо-тур» исключили из реестра туроператоров в связи с неуплатой взноса в объединение «Турпомощь».
Компанию вернули в реестр 30 июня, однако нового договора со страховщиком она не заключила.

За то время, что «Экспо-тур» не был в реестре, он успел заключить более 300 договоров с клиентами, которые в итоге остались без страховки.

29 июля туроператор объявил о приостановке своей деятельности. Компания была застрахована в «Адвант-Страховании» на 30 млн рублей.

Страховщик стал принимать заявления и выплачивать компенсации клиентам «Экспо-тура», купившим путевки до 9 июня.

«ООО «Адвант-Страхование» не несет ответственности за убытки, причиненные ООО «Экспо-тур» туристам, по договорам о реализации туристского продукта, заключенным после 9 июня 2014 г.», — сообщила тогда страховая компания.

По данным на 28 октября, страховщик выплатил компенсации по 40 заявлениям на общую сумму более 2 млн рублей.

10.11.14 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 5