Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Минприроды России предложит модель страхования недропользователей по аналогии с ОСАГО, сообщил «Интерфаксу» замминистра природных ресурсов Денис Храмов.

«Компании постоянно говорят о негативном влиянии для экономики проектов при создании ликвидационных фондов. Наши расчеты показывают, что создание ликвидационных фондов не ухудшат экономику проектов. Но все равно мы пошли навстречу компаниям, расширили инструментарий: предполагается, что компании могут накапливать финансовый фонд, иметь возможность использовать гарантии материнской компании и так далее», — сказал он.

«Более того, мы пошли дальше и расширяем спектр возможностей. Наша новая наработка — попробовать создать что-то вроде ОСАГО для компаний: чтобы они платили фиксированный платеж в фонд (не полную сумму, а фиксированный объем). И этот фонд стал бы маневровым, его можно было бы использовать только в случае, если компания, входящая в систему страхования ликвидационных вкладов, не смогла использовать свои обязательства»,- рассказал Храмов.

По его словам, Минприроды доложило правительству об этой инициативе и получило поручение проработать ее до начала следующего года. «Сейчас мы встречаемся со страховщиками, изучаем опыт функционирования Агентства по страхованию вкладов, опыт работы ОСАГО, работаем с Союзом страховщиков, чтобы подумать, как такого рода механизмы могут действовать. И к концу года или началу следующего года к перечню имеющихся предложений по формированию ликвидационных фондов может добавиться вариант с ОСАГО», — сказал замминистра.

22.10.14 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 3